Кузбассовцы выпустили видеоролик ко Международному дню защиты детей

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник призван напоминать всем о том, как важно соблюдать права детей на жизнь, свободу проявления мнения, выбора религии, образования, отдыха и досуга. Дети с особенностями развития ещё больше остальных нуждаются во внимании и защите своих интересов.

Отстаивание интересов детей крайне важно для формирования гуманного и справедливого общества. Поэтому так значима сама идея учреждённого ещё в прошлом веке Дня защиты детей.

Первым и главным международным правовым документом, в котором права ребёнка рассматриваются на международном уровне, является Конвенция о правах ребёнка. Она принята ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна.

Главная цель этого праздника – обратить внимание общественности на реализацию прав детей, в том числе, ребят с особыми потребностями. Дети с ограниченными возможностями здоровья зачастую оказываются ущемлёнными в осуществлении элементарных прав – на образование, дружбу, общение и свободу передвижения.

Ко Дню защиты детей региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов выпустило видеоролик на песню «Родина». Он посвящён всем детям, подросткам и их главным защитникам – родителям. Ролик призван помочь стереть ограничения в жизни особенных детей и призывает любить малышей такими, какие они есть, несмотря на сложности и проблемы.

Видеомонтаж ролика сделал ученик 11 класса Артём Галиев из Новокузнецка. Он является победителем регионального чемпионата «Абилимпикс» в Кузбассе в номинации «Мультимедийная журналистика» и награждён медалью «Надежда Кузбасса».

Фотографии и видео для ролика предоставили родители особых детей.

Поделиться в соцсетях

One thought on “Кузбассовцы выпустили видеоролик ко Международному дню защиты детей

  1. Сбербанк отметит Международный день защиты детей рядом программ, направленных на поддержку подрастающего поколения и их родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *