Особая кухня: как незрячий пекарь стал блогером

Павел Васильев – весёлый пекарь, семьянин и блогер из Кемеровской области.  Всё свободное время он проводит на кухне: печёт для любимой семьи фирменный хлеб, пирожки, булочки с разными начинками, готовит удивительно сочную птицу и знает рецепт самых вкусных котлет. Процесс готовки мужчина снимает на видео и выкладывает ролики на своём YouTube-канале «Кухня для незрячих».  

Главная фишка его блога в том, что готовит Павел наощупь, а готовность блюда определяет не визуально, а лишь по запаху. Дело в том, что больше 10 лет назад мужчина резко стал терять зрение и сейчас видит лишь еле уловимые силуэты. О своём блоге, кулинарных секретах и жизни почти в полной темноте Павел рассказал изданию «Лабиринт 42».


«Выпекание хлеба помогло справиться с кризисом»

Я – домохозяин, занимаюсь воспитанием детей и всё свободное время провожу на кухне. Но так было не всегда. По профессии я электрослесарь. Работал на шахте, в ЖЭКе, на стройке, был мастером отделочных работ. Но однажды стал резко терять зрение. Причина – в наследственном заболевании. Состояние усугубили внешние факторы – стресс, физические нагрузки. Резкая потеря зрения началась в 30 лет. Сейчас мне 42. То есть вот уже около 12 лет я живу почти в полной темноте: вижу силуэты и едва различаю цвета.

Изначально положительных прогнозов по моему зрению не было вообще. Все советы и рекомендации врачей касались только одного – как можно дольше сохранить остаточное зрение. Курсы лечения были только для поддержки остаточного зрения. Когда начались такие проблемы, я стал активно искать себе занятие. Пробовал освоить животноводство на протяжении 6 лет: выращивал поросят, курей, держал корову. Но не получилось: тяжело, да и понял, что это не моё. В 2016 году случился кризис и только в 2018-ом стал частично из него выходить. В начале 2019 года начал пробовать выпекать хлеб. Это занятие меня увлекло и помогло справиться с этой проблемой.

Конечно, после потери зрения жизнь изменилась в худшую сторону. Я мог бы сказать, что есть в этом плюсы, что я стал жить лучше и веселее. Но, согласитесь, трудно свыкнуться, когда многое решаешь сам, а потом резко становишься постепенно зависимым от других. Это психологически тяжело принять. Но поддержка близких и новое хобби способны на чудо.

«Ты словно начинаешь жить заново»

Особая кухня: как незрячий пекарь стал блогером
На фото: Павел с сыном Семёном

Увлечение кулинарией в моей жизни – это дело случая. Решил однажды сам приготовить и выпечь хлеб. Просто он в доме закончился, а в холодильнике оказалось тесто. Так постепенно и увлёкся. Стал пробовать разнообразные рецепты и получал радость от положительных результатов.

Больше всего люблю готовить хлебобулочные изделия. Сам процесс замешивания теста, последующее ожидание его готовности, формирование изделий и выпечка занимают время. А ожидание конечного результата, особенно, когда всё получается, приносит необычайную радость. Мама и жена всегда радуются свежевыпеченному хлебу, также обожают сухарики. Сын предпочитает пиццу и всевозможные пироги с мясной начинкой. Также все любят запечённую курицу.

Моё коронное блюдо – это простой дрожжевой хлеб, для приготовления которого требуется не менее 6 часов: от замешивания до выпечки. Мы решаем на семейном совете, что будем печь такой хлеб, а затем в приготовлении участвуют все. На приготовление хлеба я не жалею времени: ставлю тесто настояться на несколько часов – от двух до шести. Оно должно увеличиться в два раза. И только затем выпекаю. Готовность изделия определяю по запаху. Обоняние ещё ни разу меня не подвело. 

После раздумий о том, как делиться своим творчеством и умениями с другими, по совету близких, решил открыть свой YouTube-канал. Самый главный мой помощник – это сын Семён, ему 13 лет. Он снимает и монтирует ролики.

Человек, теряющий зрение или потерявший его, постепенно привыкает к домашней обстановке и вполне комфортно делает всё необходимое. Любой человек изначально ничего не умеет делать. Так и незрячий – ты словно начинаешь жить заново. Каждое действие оттачиваешь со временем. Важно быть терпеливым и не бросать начатое.

Моя семья относится с восторгом к моему увлечению. Ведь, когда приходишь вечером с работы или учёбы, радостно видеть свежеиспечённые изделия и чувствовать их наивкуснейший аромат. Я очень люблю радовать и баловать близких. 

«Меня мотивирует ответственность за близких»

Доступною среду в нашем регионе я оцениваю положительно. Понятно, что не всё так гладко, как хотелось бы, но всё же. Не ощущаю дискриминацию, так как на мне не написано, что я плохо вижу. А когда людям объяснишь, расскажешь про свою особенность, они проявляют сочувствие и оказывают помощь. 

Поначалу, признаюсь, я опасался выходить «в люди». Были сомнения именно по поводу принятия меня, человека с проблемами со зрением, в обществе. А вдруг не помогут? Будут насмешки? Я буду беспомощен, и всем будет на это плевать? Но, знаете, добрых и отзывчивых людей вокруг немало. Мне помогают, поддерживают и словом, и делом. 

Особая кухня: как незрячий пекарь стал блогером

Я положительно отношусь к инклюзивному образованию, так как считаю, человек с ограничениями просто обязан быть в социальном обществе. И общество надо приучать к тому, что среди них могут находиться люди с особыми потребностями.

У меня на переосмысление себя ушло 2 года. Немалую роль сыграла поддержка близких. Случай привёл меня к занятию кулинарией, в ней я для себя нашёл выход из тупика, в котором находился. Можно давать много советов, но решает каждый сам: верить в себя и не терять надежды или отчаяться? Искать поддержку у окружающих или забиться в угол?

Никогда нельзя забывать о том, что окружающим может быть хуже, чем вам. Ответственность за моих близких, желание быть нужным – то, что очень мне помогло и стало мотивацией для развития. 

YouTube-канал «Кухня для незрячих»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *