В Ленинске-Кузнецком предпринимательница обвиняется в мошенничестве

Она получила субсидию на трудоустройство инвалида и не выполнила свои обязательства.

В ходе следствия установлено, что 52-летня обвиняемая заключила с Центром занятости населения Ленинска-Кузнецкого договор, согласно которому она обязалась трудоустроить инвалида в принадлежащем ей магазине автозапчастей и оборудовать для него рабочее место. В свою очередь, Центр занятости должен был возместить ей затраты на создание инфраструктуры для сотрудника с ограниченными возможностями здоровья, покупку необходимой техники и оборудования. После предоставления в учреждение необходимого пакета документов предпринимательнице было перечислено 650 000 рублей. Однако спустя несколько месяцев женщина закрыла магазин и уволила сотрудника. Как только об этом стало известно работникам Центра занятости, они сообщили в полицию о нарушении договора. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фактические затраты, которые понесла подозреваемая, составили 276 000 рублей. При этом для получения субсидии она намеренно предоставила в Центр занятости документы, где указала завышенную сумму, потраченную на организацию рабочего места для инвалида. Остальные деньги – более 370 000 рублей – злоумышленница похитила и потратила.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Фигурантке грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: Правоохранительный портал Кузбасса

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *