Осторожно, интернет-мошенники! Самые распространённые схемы преступников

В период пандемии активизировались интернет-мошенники. Они звонят, присылают подозрительные ссылки на электронную почту, шлют сообщения и даже довольно умело копируют известные сайты, вводя в заблуждение доверчивых людей. «Лабиринт 42» рассказывает о самых распространённых сегодня схемах преступников в Сети и призывает всех быть бдительнее.


Онлайн-шопинг с подвохом

Во время карантина многие перешли на онлайн-шопинг. Это удобно и безопасно, к тому же, в интернет-магазинах ассортимент, как правило, гораздо больше, чем в обычных. Да и в период пандемии, когда все торговые точки были закрыты, других вариантов совершить покупку и не было. Но ситуацией воспользовались мошенники и стали придумывать всё новые способы нажиться на доверчивых гражданах.

Итак, как же преступники обманывают людей?

На одну из уловок попался кемеровчанин Александр. Мужчина рассказал нам, что нашёл в одном из интернет-магазинов хороший лыжный костюм по приятной цене – около 5 000 рублей. Он оформил заказ и полностью его оплатил.

«Я виноват сам: сайт был неизвестный, отзывы о нём я не «погуглил». Повёлся на хорошую цену, а, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Будь я чуть менее наивным, сразу бы заподозрил неладное. Но что теперь. В общем, я оплатил свой заказ и спустя некоторое время пошёл на почту его забирать. Посылка действительно пришла. Но каково же было моё удивление, когда, открыв коробку, вместо лыжного костюма отменного качества я увидел… потрёпанные китайские мокасины. Цена им – от силы рублей 300, да и даже за такую цену их вряд ли бы кто-то купил: непонятный дизайн с бусинками, торчащие нитки и общий малопривлекательный вид.

Конечно, я попытался обратиться на сайт: звонил им, писал. Сообщения они игнорировали, а вот на телефон ответили. Девушка очень доброжелательно поздоровалась и спросила, что я хочу заказать у них. Но, услышав мою проблему, заметно растерялась, пробормотала что-то вроде: «Мы постараемся разобраться» и положила трубку. Больше на мои звонки они не отвечали», – рассказал пострадавший от мошенников.

Схема, на которую попался Александр, довольно популярна. На «сайте-однодневке» (спустя время его удаляют и делают новый) размещаются красивые фотографии одежды, обуви и других товаров. Сайт пестрит скидками и выгодными предложениями. После того, как человек оплачивает заказ, ему действительно отправляют посылку. Но вместо нужного изделия за несколько тысяч рублей приходит дешёвая безделушка. Мол, извините, вышла ошибочка. Вам обещают разобраться, но на деле – игнор и отрицание. Сайт вскоре исчезает с просторов Сети, а вы остаётесь один на один с китайскими мокасинами, которые никто не хочет купить даже за 100 рублей на Авито.

Осторожно, интернет-мошенники! Самые распространённые схемы преступников

Похожий вариант: когда покупателю действительно присылают то, что он заказывал. Например, платье. Но его состав, внешний вид и даже размер не соответствуют заявленному на сайте. Вернуть деньги отказываются или кормят обещаниями. По факту: вам пришло то, что нужно, никакого обмана. Но по сути людей намеренно «дурят»: дешёвые некачественные вещи выдают за дорогие и хорошие.

Ещё одна преступная схема: злоумышленник представлялся продавцом и просит покупателей перевести деньги за товар «вперёд». А после – ни товара, ни денег.

Участие в опросе

Мошенник присылает на почту человеку текст опроса и обещает вознаграждение за его прохождение. Но чтобы поучаствовать в этом «выгодном» деле, нужно внести небольшую комиссию. После прохождения опроса вы не получаете никакого вознаграждения, а «комиссия» остаётся у злоумышленников.

Если же при этом вас ещё и просят внести данные банковской карты, есть риск лишиться всех денег со счёта.

Создание копий известных сайтов и платёжных форм

Одним из самых популярных схем обмана россиян в Сети является фишинг — это создание копий известных сайтов и платёжных форм. Только за 2020 год было обнаружено больше 7 400 подобных мошеннических ресурсов. Эта уловка рассчитана на невнимательность и торопливость людей, которые просто не замечают подмены и уверены, что оформляют заказ на известном и проверенном ресурсе.

Осторожно, интернет-мошенники! Самые распространённые схемы преступников

Всего за прошлый год «Лаборатория Касперского» заблокировала больше 80 миллионов попыток перехода пользователей на различные фишинговые ресурсы. Примерно треть из них (27 миллионов) касалось так называемых скам-ресурсов – мошеннических рассылок и объявлений о проведении акций или конкурсов.

«В последнее время несколько раз слышала о такой схеме, как «Авито-Доставка». Сайт очень похож на классический. Человек покупает товар и оформляет доставку. Далее всплывает окно со ссылкой, где нужно вбить данные своей карты. Соответственно, потом ни товара, ни денег не вернуть.

  1. Если сомневаетесь в магазине, то используйте для покупки «резервную» карточку, где лежит небольшая сумма. Так у мошенников не будет шанса снять деньги.
  2. Внимательно смотрите на ссылки и не переходите на подозрительные.
  3. Не вводите данные карты, если твёрдо не уверены в продавце», — советует независимый финансовый советник Александра Базак.

Тестовое задание перед приёмом на работу

В период пандемии многие потеряли работу и стали искать новую. Или озадачились выбором подработки. Этим воспользовались некоторые злоумышленники. Человека обещают трудоустроить, но только после выполнения тестового задания, которое, якобы обязательно будет оплачено. После отправки выполненной работы заказчик перестаёт выходить на связь. Задание вам не оплачивается, равно как и не предоставляется работа.

«Я нашла очень выгодную подработку, воодушевилась и очень ответственно подошла к выполнению тестового задания. Потратила на него много времени и сил. Заказчик обещал оплатить работу. Но просто пропал и перестал отвечать на сообщения. Никаких объяснений, ничего», – рассказала кемеровчанка Алина.

«Ошибочный» перевод денег на карту

Эта схема стара, как мир. Но мошенники придумывают всё новые и новые лазейки, ухищрения и тонкости, чтобы доверчивый человек не заподозрил обман.

Вам приходит оповещение о том, что сделан денежный перевод. Затем злоумышленник звонит и просит вернуть средства. Вы переводите деньги, но потом обнаруживаете, что деньги вам на счёт и не поступали или транзакцию отменяют.

Ложное сообщение о выигрыше

В последнее время мошенники часто присылают на почту сообщения о том, что человек, якобы, выиграл автомобиль, квартиру или крупную сумму денег. Но чтобы получить приз нужно заплатить налог. Вы перечисляете средства, надеясь, что получите гораздо больше, но на деле, естественно, никакого подарка не получаете. 

«Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша должна насторожить вас. Помните, что выигрыш в лотерею влечёт за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций или т.н. «электронные кошельки»», — сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел России.

Ваша карт заблокирована

На ваш телефонный номер приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Для разблокировки нужно отправить определённый код на указанный номер или совершить звонок. После этих действий все деньги с вашей карты переходят в руки мошенников.

«Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий её. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что-то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о её блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата», — предупреждают сотрудники МВД РФ.

Как не попасться на удочку мошенников?

  • Регулярно обновляйте приложения и операционную систему.
  • Используйте сложные пароли, желательно разные для всех социальных сетей и электронных почт.
  • Ни в коем случае не переходите по незнакомым ссылкам, особенно, если они приходят от «левых» людей.
  • Перед тем как что-либо покупать или пользоваться чьими-то услугами, проверяйте информацию об этом продавце. Обязательно читайте отзывы перед тем, как отправить деньги за покупку на каком-то непонятном сайте. Будьте бдительны: слишком положительные отзывы могут быть подставными. Их отличают сухость изложения и шаблонные слова и фразы.
  • Проверяйте названия сайтов, на которые вы заходите. Это могут быть точные копии настоящих сайтов, созданные злоумышленниками.
  • Если вам звонят с просьбой «вернуть» деньги, перечисленные по ошибке, ни в коем случае не делайте этого. Позвоните в банк и разберитесь в ситуации. Если это действительно ошибочный перевод, попросите сотрудника банка вернуть средства на тот счёт, с которого они поступили.
  • Помните, что лёгких денег не бывает. Не верьте сообщениям о внезапных крупных выигрышах, за которые нужно «всего лишь внести небольшую комиссию», не кликайте на сомнительные кричащие баннеры и, повторимся ещё раз, никогда не нажимайте на незнакомые ссылки, за переход по которым вам обещают «золотые горы».

Читайте также: Тысяча в кармане: куда вложить небольшую сумму, чтобы стать немного богаче

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *