Минкульт РФ: российские кинотеатры оборудуют залы для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения

Министерство культуры РФ в ближайшее время соберет представителей крупнейших российских киносетей и попросит их оборудовать некоторые из своих кинотеатров для показов фильмов людям с ограниченными возможностями слуха и зрения. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в столичном кинотеатре «Иллюзион».

«Директор департамента кинематографии Министерства Вячеслав Тельнов пообещал, что в ближайшее время соберет владельцев кинотеатров, и мы обратимся к ним с просьбой оборудовать хотя бы один свой кинотеатр для показа фильмов людям с ограничениями слуха и зрения. У нас есть восемь крупных сетей, чтобы каждая сеть в этом году имела такой кинотеатр. Может, даже и не только в Москве, кто-то — в Нижнем Новгороде, кто-то — в Самаре», — сказал Мединский.

Кинотеатр «Иллюзион», по словам министра, при этом станет первым учреждением, где пройдут открытые сеансы для слабовидящих и слабослышащих людей.

В среду в «Иллюзионе» проходит показ фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», переведенный в формат, доступный людям с ограниченными возможностями. Программа адаптации советских картин для показа слабовидящим и слабослышащим людям профинансирована Российским военно- историческим обществом. Технически проект осуществлен Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ) по разработанной Институтом профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» концепции тифлокомментирования. Проект реализуется совместно с Департаментом кинематографии Министерства культуры РФ.

Всего будет адаптировано шесть кинофильмов военной тематики. Кроме «Белого солнца пустыни», на сегодняшний день уже созданы дорожки тифлокомментария и сурдосубтитров к фильму «Баллада о солдате». Параллельно работе над адаптацией фильмов будет также разработан единый национальный стандарт для тифлокомментирования. Его разработкой, по словам министр культуры, займется Киностудия имени Горького совместно с НИКФИ.

 Источник: ТАСС

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *