Просто космос: чем запомнился конкурс «Мисс Интеграция 2018»

Многочасовые репетиции, волнение, свет софитов, музыка, десятки зрителей — конкурс красоты «Мисс Интеграция» уже в четвёртый раз собирает на одной сцене самых талантливых и обаятельных девушек страны. В этом году в финальном шоу, которое прошло в Новосибирске, поучаствовали 14 красоток из разных уголков России. Как девушки на инвалидных колясках учились танцевать, почему атмосфера праздника была космической и чем запомнился конкурс организаторам — об этом в нашем материале.

Стоит только захотеть

«Мисс Интеграция» — необычный конкурс красоты: в нём участвуют девушки, передвигающиеся на колясках. Его вот уже несколько лет подряд организуют и проводят три девушки на инвалидных колясках — Ольга Стволова, Ирина Рябова и Анна Мурашкина.

В этом году в финал попали 14 девушек. Их ждали интересные этапы: творческие состязания, фотосессия с голубоглазым хаски, обучение романтичному танцу и защита собственных социальных проектов. На постановку танца уходило по несколько часов в день, с финалистками занимался опытный хореограф. Несмотря на сложности — участницы могли разучивать движения по четыре часа в день — девушки держались героически. Никто не жаловался на большую нагрузку и не просил отдыха. Сила духа у этих невероятных красоток — в крови.

Удалось всё, что задумали, и это очень радует. Выполнили все поставленные задачи: танцы, дефиле, конкурс талантов, финальная песня. В этом году зрителей было намного больше, чем в прошлом. Точное число не скажу, так как мы не продавали билеты, вход на мероприятие был свободным. Все девушки — большие молодцы. Они справились с волнением, сделали всё на пять с плюсом. Даже трудно представить, как им удалось за шесть дней столько всего запомнить, выучить и на финале быть во всей красе.

Для любых девушек важны подобные конкурсы, ведь они дают возможность ощутить, что всё в их руках, они могут справляться с такой нагрузкой и быть на высоте. А ещё такие конкурсы дают шанс знакомиться с сильными и красивыми девушками. Все делятся опытом, питают друг друга уверенностью в своих силах, ощущают вкус победы, который потом хочется испытывать ещё и ещё, меняя свою жизнь к лучшему. Мне этот конкурс даёт то же, что и участницам. Я вдохновляюсь ими, — рассказала нам один из организаторов конкурса «Мисс Интеграция» Ольга Стволова.

«Если очень захотеть, можно в космос полететь» — эта фраза вполне могла стать своеобразным лозунгом конкурса «Мисс Интеграция 2018». Атмосфера праздника была космической, ведь девиз состязания в этом году — «Рождение звезды». Участницы конкурса доказали, в первую очередь, самим себе, что нет ничего невозможного. Организаторы признаются: было удивительно наблюдать за тем, как меняются девушки. В самом начале многие были робкими, неуверенными и даже представить себе не могли, что станут настоящими звёздами на большом финальном шоу и будут срывать овации.

Просто космос: чем запомнился конкурс «Мисс Интеграция 2018»

Я помню только те секунды, когда назвали моё имя, и мой партнёр начал везти меня на награждение. А то, что было после, уже увидела и вспомнила только по видео. Я словно была в какой-то невесомости, как будто не присутствовала там. Очень отчётливо помню, что от неожиданности и непонимания начала плакать на сцене. Это были слёзы счастья. Огромную поддержку мне оказывала мама, которая на протяжении конкурса всегда была рядом. Никаких сложностей не возникало, потому что у меня не было страха перед сценой, и я никогда не боялась показывать себя. Испытания были великолепными — интересно было готовить материалы и номера для конкурса, начиная от видео-визитки и заканчивая фантазийный костюмом. Но самым интересным для меня были постановки танцев с прекрасными партнёрами и хореографом, — поделилась с нами эмоциями победительница конкурса «Мисс Интеграция 2018» Лидия Зима.

Через тернии — к звёздам

Организаторы и сами участницы отмечают: духа соперничества на конкурсе не было. Девочки очень подружились, поддерживали друг друга и искренне хотели, чтобы у каждой всё получилось.

Конкурс прошёл великолепно! Без сучка и задоринки, как говорится. Участницы представили видео-визитки, показали свои таланты, посоревновались в конкурсе фантазийных костюмов. Было два танца — первый достаточно сложный, с элементами Vogue (стиль танца, базирующийся на модельных позах и подиумной походке — примечание редакции). Переживала, что девочки не справятся. Но они молодцы, всё сделали отлично. Завершился праздник традиционным вальсом и финальной песней, — поделилась с «Лабиринтом» организатор конкурса Анна Мурашкина.

Анна рассказала нам и о идее создания конкурса «Мисс Интеграция». Как призналась девушка, конкурс не сразу стал таким, каким его сегодня видят зрители. В первый раз его проводили в рамках музыкального фестиваля и назывался он «Мисс море внутри».

Просто космос: чем запомнился конкурс «Мисс Интеграция 2018»

— Организатор фестиваля предложил провести конкурс для того чтобы развлечь девушек. Это должно было быть что-то спонтанное. Предлагалось пригласить участниц из числа гостей фестиваля и провести импровизированный конкурс. Я так не умею: всё должно быть основательно и с хорошей подготовкой. Конкурс в итоге провели, было 7 участниц и два дня подготовки на месте. Горящие глаза и восторг участниц послужили толчком к продолжению и на следующий год уже сделали отдельное мероприятие в концертном зале имени Каца в Новосибирске. Второй год конкурс проводится на большой сцене и под руководством режиссёра. Команда организаторов и педагогов остаётся неизменной, только добавляются новые люди.

В этом году конкурс проводился при поддержке фонда президентских грантов. Участницы — большие молодцы. У них был очень плотный график репетиций, с утра и до позднего вечера: актёрское мастерство, вокал, танцы, занятия с психологом. Но они со всем справились. Все девушки дружные, конкуренции совсем не чувствовалось, — говорит Анна.

Участницы «Мисс Интеграции» многому научились за время конкурса и доказали, в первую очередь, самим себе, что инвалидная коляска не ограничивает человека в его желаниях и целях. Возможно всё — стоит только захотеть.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *