«Для людей с особыми потребностями преодоление становится путеводной звездой в жизни»

Людмиле Антоновне Юдиной 62 года, она — руководитель Топкинского городского отделения «Всероссийское общество инвалидов». Людмила Антоновна возглавляет организацию с февраля прошлого года и за это время успела влюбиться в свою работу и помочь десяткам людей. С Людмилой Антоновной мы поговорили о добрых делах, работе организации и преодолении.


«Когда твоя работа — помогать другим, это очень воодушевляет»

У меня две дочери и три внука. Я возглавляю Топкинскую городскую организацию «ВОИ» с февраля 2019 года. Не так долго, но за это время я успела искренне полюбить свою работу и людей, окружающих меня. Когда твоя работа — помогать другим, это очень здорово и воодушевляет, мотивирует на каждодневные маленькие подвиги в профессии.

Во Всероссийское общество инвалидов меня пригласили руководители социальной защиты. А так как до этого я была специалистом этой службы, знала многих членов организации, то выборов не боялась. Была избрана председателем практически единогласно. Работа мне очень нравится, людей знаю, организаторские способности есть, помощь и поддержка службы социальной защиты и администрации Топкинского муниципального округа реальная. Поэтому всё здорово, ничего плохого о своей работе сказать не могу.

Естественно, в первую очередь, помощь и мероприятия оказываем и проводим для членов нашей организации. За прошедшее время число членов увеличилось на 24 человека. Сегодня в нашей организации 76 человек. Мероприятия проводим различного характера: экскурсии — Ботанический сад в Лесной поляне, Томская писанница, по городу Топки, краеведческий музей; мероприятия районного масштаба — например, 235 лет селу Зарубино, фестиваль бардовской песни, областные конные бега в посёлке Трещевский.

«Для людей с особыми потребностями преодоление становится путеводной звездой в жизни»

На регулярной основе, один раз в квартал у нас традиционно проходит поздравление именинников и чаепитие на базе КДЦ «Цементник» с показом концерта и игровой программы, участие в областных мероприятиях. Второй год команда «Топкинские бойцы» участвует в соревнованиях по боулингу, по шахматам. В текущем году – участие в онлайн-акции «Салют Победы», где два участника из трёх стали победителями в номинации «Вокал».  

Конечно же, обращения в отделение есть, и они от членов организации и касаются их повседневной жизни.

Валерию Сараеву по его просьбе в зимнее время волонтёры очищают двор от снега, семейной паре Борисовых с помощью ЖКХ отремонтировали козырёк над подъездом и квартирную вентиляцию. Николаю Поляченко помогаю совместно с комитетом по имуществу получить временное жильё в общежитии.

«Для людей с особыми потребностями преодоление становится путеводной звездой в жизни»

Александру Решетникову помогли получить новую карту реабилитации и заказать технические средства реабилитации для передвижения. Сергею Адалину – установили поручни при входе в подъезд. Всем, без исключения, делаем бесплатно ксерокопирование необходимых документов.

В нашей организации есть уникальные люди. Например, Валентина  Петровна Гагаркина, ей 91 год, она — ветеран труда, старейший член нашей организации, рукодельница (отлично вяжет) и участница районных и областных выставок декоративно-прикладного искусства. Братья Колмыковы: оба колясочники, Виктор – член правления, участники областных соревнований по боулингу, районных мероприятий, в частности, фестиваля «За здоровый образ жизни»,  который проходит ежегодно на турбазе «Лесная» города Топки.

«Для людей с особыми потребностями преодоление становится путеводной звездой в жизни»

В текущем году семейной паре Александру Иосифовичу и Ольге Михайловне Беккер на празднике Дня семьи, любви и верности была вручена благодарность, вместе они уже 40 лет.  А Наталья Иннокентьевна Зайцева стала победителем онлайн-акции «Салют Победы» за исполнение песни «Журавли». По представлению ТГО «ВОИ» в 2019 году (району было 95 лет) семь человек награждены юбилейной медалью «95 лет Топкинскому району».

«Доступность образования — важная деталь для людей с ОВЗ»

Получить образование – это всегда хорошо. А его доступность — немаловажная деталь для людей с инвалидностью. Поэтому я, конечно, «за» инклюзивное образование и за то, чтобы людям с особыми потребностями было доступно разного рода обучение.   

В Топкинском муниципальном округе есть программа по развитию «Доступной среды» на ближайшую перспективу, есть сайт, где можно её посмотреть и главное – её исполнение. Все учебные заведения округа имеют карту доступной среды, в том числе и Топкинский технический техникум. Все объекты инфраструктуры имеют доступ для посещения их инвалидами, хотя второй этаж учреждения — уже нет. Вот и поле для дальнейшей работы в этом направлении.

«Для людей с особыми потребностями преодоление становится путеводной звездой в жизни»

Для людей с инвалидностью слово «преодоление» я считаю одним из главных в жизни. Оно имеет много значений: это преодоление себя, своих принципов, общественного мнения, стереотипов, физическое преодоление. Это слово объёмное, и пусть оно будет путеводной звездой в их жизни.                     

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *