В кемеровской библиотеке откроется уникальная инклюзивная выставка

1 февраля в 14:00 в специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих состоится открытие уникальной инклюзивной выставки «Чувство живописи».

Выставка создана в рамках проекта Арт-центра «Красный» города Новосибирск. На ней будет представлено 15 картин и 2 скульптуры. Их копии сделаны с использованием 3D технологии. Для проекта отобрали картины с учётом возможности их воспроизведения для тактильного восприятия. Ведь не все объекты, выполненные в объёме, будут понятны зрителям, не видящим оригинал. В итоге организаторы выбрали 15 картин, на которых персонажи и предметы соотносятся с жизненным опытом большинства посетителей выставки.

Как же незрячие посетители смогут «увидеть» экспонаты?

Дело в том, что перед каждой картиной в конференц-зале будет стоять специальный стол. На нём незрячие читатели познакомятся с тактильными копиями картин, предметами или цитирующими изображениями. Более того, гости смогут ознакомиться с парфюмерной композицией, предоставленной партнёрами проекта. У всех картин есть парфюмерные ассоциации, идущие от сюжета картины, её цветовой гаммы и смысловых акцентов. Таким образом, посетители с нарушениями зрения полностью «окунутся» в атмосферу произведения.

Также арт-центр записал специальный тифлоаудиогид. В нём, помимо описания, есть стихотворные ассоциации к изображению, шумовые эффекты, лёгкий музыкальный фон и искусствоведческий комментарий.

Зрители смогут послушать аудиофайлы последовательно или выборочно. Для этого им нужны будут тифломаркеры и специальные метки, размещённые на столах.

Организаторы приглашают посетить выставку всех желающих. Это уникальное и редкое мероприятие продлится до конца февраля. Отмечается, что обычно такие специальные выставки проводятся в Центральной России. А теперь уникальный шанс посетить инклюзивное мероприятие появился у кузбассовцев.

Читайте также: Кузбассовцы смогут посетить виртуальную выставку творческих работ

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *