Назад на два века без машины времени

танцы

В Кемерове идёт масштабная подготовка ко второму инклюзивному «Балу цветов», в котором могут принять участие все желающие. Каждую неделю по воскресеньям танцоры-любители собираются на инклюзивную творческую лабораторию по историческим бальным танцам в театре драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, где знакомятся с танцевальной культурой начала XIX века.

Светлый зал с колоннами наполнен музыкой и светом. В медленном темпе здесь десятки молодых людей повторяют друг за другом совсем не те движения, что привычнее видеть на современном танцполе. Здесь всем ближе к сердцу полонез, полька и вальс. Именно такая атмосфера царит на каждой встрече участников предстоящего «Бала цветов», который состоится в начале мая.

— Наш бал не простой, потому что мы предполагаем, что значительная часть его участников — это люди с ограниченными возможностями здоровья, — говорит один из кураторов проекта и руководитель студии исторического и постановочного танца «Сюита» Марина Гусева. — Нам очень хочется погрузить ребят в атмосферу лёгких и весёлых танцевальных вечеров начала XIX века, поэтому мы ведём тщательную подготовку к будущему мероприятию. Сейчас мы приглашаем на наши мастер-классы учеников специализированных школ, а также людей с ОВЗ и волонтеров всех возрастов, чтобы заранее научить их движениям танцев, которые исполним на балу в мае.

вальс.

На каждой встрече появляются новые участники, которые не знакомы с историческим танцем. Для них проводится детальная проработка движений. В дальнейшем на каждой встрече у желающих закружиться на балу будет возможность отточить все элементы и исполнить танец в дружной компании любителей исторических развлечений. И всё же, опытных танцоров здесь больше, а значит они с легкостью могут прийти на помощь новичкам, что бы они чувствовали себя комфортнее.

— Я уже второй год занимаюсь танцами в «Сюите», поэтому принимаю участие во всех проектах, которые сопровождает наша студия, — рассказывает участница мастер-классов Ксения Филатова. — Танцы уже много лет присутствуют в моей жизни. Как-то так случилось, что ноги привели меня на исторический танец, где я и осталась. Здесь я ощущаю лёгкость движений, потому что танцую душой, от чего чувствую себя счастливой.

Лёгкая разминка и сразу к делу. Старички под руководством главного танцмейстера Марины Гусевой объясняют и показывают движения одно за другим. Несколько повторений и вот уже все участники мастер-класса в едином порыве движутся по кругу, сменяя партнёров по танцу.

— В прошлом году я сам только учился танцевать, а в этом году уже помогаю другим участникам освоить основные виды танцев, которые мы исполняем на балу. За год регулярных занятий мне удалось разучить уже около 30 видов танца, — говорит активист центра военной спецподготовки молодёжи «Витязь» Андрей Авдеев. — Мне очень нравится изучать историю нашей страны и культуры через подобные мероприятия, также здесь рассказывают о танцевальном этикете и других тонкостях светского поведения. Опробовав эти знания на практике, мне лучше удаётся всё запомнить, в отличие от того, если бы я просто прочитал об этом в книге.

Каждый мастер-класс сопровождается рассказом о каких-либо составляющих элементах правил этикета, которые были актуальны в начале XIX века. Также организаторы рассказывают об особенностях внешнего вида дам и кавалеров, ведь для создания атмосферы заданного времени очень важно не только знать движения и историю танца, но и выглядеть соответствующим образом. Участники «Бала цветов» прошлого года делятся с новичками секретами подготовки своего наряда, подсказывая им идеи создания идеального образа.

мастер-класс

— Те, кто читал роман или смотрел фильм «Война и мир», наверняка знают, как выглядели мужчины и женщины на балу. Дамские наряды уже утратили свою пышность, их платья стали элегантными, с прямым силуэтом, довольно глубоким декольте, завышенной талией и коротким рукавом, чаще фонариком. Открытую часть руки прикрывали длинными перчатками, также поверх платья теплолюбивые барышни накидывали на плечи палантин. Каблуки в тот период не использовались, обувь была удобной, на плоской подошве. Костюм стремился подчеркнуть естественную красоту дамы, поэтому цвета тоже выбирались не яркие. Кавалеры в то время носили фраки, причём выбирались все возможные цвета. Также очень часто на балу можно было встретить молодых людей в военной форме. Обязательны в костюме мужчин перчатки, — рассказывает Ирина Фёдорова, активистка и танцмейстер студии «Сюита». — Эти же наряды мы предлагаем надеть и участникам нашего бала. На тот случай, если у желающего принять участие в танцевальном вечере нет соответствующего наряда, девушки могут надеть вечерние или летние платья в пол, а мужчинам возможно создать свой образ из однотонных брюк, белой рубашки, жилетки и шейного платка. В любом случае мы поможем найти вариант преобразиться на наш праздник, главное — желание участников и их активность при подготовке.

Организаторы «Бала цветов» приглашают к участию всех, не зависимо от возраста, пола и особенностей здоровья. Мастер-классы проходят каждое воскресение с 11:00 до 13:00 в кемеровском театре драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского. Главное условие современных реалий — использование защитной маски и санитайзера. Уточнить условия участия можно у кураторов проекта Марины Гусевой +7 (904) 961-01-11 и Никиты Асеева (8-908-941-70-38).

Посмотреть на карте Кемерова

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *