Сила духа: 6 кузбассовцев, которыми стоит гордиться

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Среди людей с ограниченными возможностями здоровья очень много вдохновляющих и сильных личностей, с которых хочется брать пример. Сегодня «Лабиринт 42» расскажет о нескольких таких людях: сильных, творческих и активных кузбассовцах.

Александр Ананьев, спортсмен

Сила духа: 6 кузбассовцев, которыми стоит гордитьсяЗанимается спортом: лёгкой атлетикой среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата. Мастер спорта, установил рекорд России по прыжкам в высоту, участник соревнований по футболу среди ампутантов.

Награждён медалью «За честь и мужество» за спортивные достижения, наградой «Золотой знак «Кузбасс» за спортивные успехи.

Работает инструктором по адаптивной физической культуре.

Вдохновляет и мотивирует: тренер Светлана Моисеевна Попова.

Сергей Поддубный, спортсмен

Сила духа: 6 кузбассовцев, которыми стоит гордитьсяЗаслуженный мастер спорта России. Чемпион Мира 2010 года по настольному теннису. Победитель и призёр чемпионатов Европы и международных рейтинговых турниров. 16-кратный чемпион России, пятикратный призёр чемпионатов России по регби на колясках. Участник Паралимпийских Игр в Пекине и Лондоне.

С детства занимается спортом.

«Мне это необходимо, как наркотик, как адреналин. Получив травму, я не оставил занятия. Тренировки в спортзале и особенно выступления на соревнованиях мне очень нравятся. Без спорта я уже не могу жить. Выступать самому или в качестве тренера помогать кому-то добиться результатов – не важно», – поделился с нами Сергей.

Жизненный девиз: «Если ты помог человеку, забудь про это, но никогда не забывай, когда кто-то помог тебе» и «Поражение в спорте намного полезней, чем победа. Оно мотивирует и заставляет тебя двигаться вперёд к победе».

Михаил Погорелко, предприниматель

Сила духа: 6 кузбассовцев, которыми стоит гордитьсяЗанимается предпринимательством, автомобилями и созданием рабочих мест.

«Недавно я осуществил детскую мечту – купил старенький мерседес, в свободное время пытаюсь самостоятельно его ремонтировать. Больше, конечно, ломать получается, но я не останавливаюсь на достигнутом», – улыбается Михаил.

Старания по поводу рабочих мест тоже дают свои плоды  – Михаил пытается возродить предприятие, на котором трудится больше 15 человек.

«Недавно подвернулась возможность пристроить парня с ДЦП на работу в другое предприятие. До этого он жил лишь на пенсию в 6 000 рублей, а теперь у него конкурентноспособная заработная плата, благодаря чему он может полноценно жить в обществе. Разве это не классно?», – рассказывает Михаил.

Жизненный девиз: «Нельзя заставить человека измениться, но можно стать для него примером».

Вдохновляют: предприниматели, которые благодаря своему труду, создают новые рабочие места для  людей.

Валерия Ермакова, депутат, мотивационный спикер, телеведущая

Сила духа: 6 кузбассовцев, которыми стоит гордитьсяРаботает специалистом в центре молодёжной политики и туризма города Белово. Ведёт на местном телевидении авторскую мотивационную программу «В чём сила».

С сентября 2018 года является депутатом совета народных депутатов города Белово. Занимается вокалом, играет в инва-КВН, пишет стихи и учится на психолога.

Лауреат Губернаторской премии «За любовь к жизни», имеет медали: «За веру и добро», «За честь и мужество», «За служение Кузбассу».

Победительница межрегионального театрализованного конкурса ВОИ «Ситцевый бал» в номинации «Городская коллекция» (г. Челябинск).

Победительница Всероссийского конкурса красоты среди девушек с ОВЗ «Мисс Интеграция», г. Новосибирск (2016 год).

Диплом за 2 место команды «Большая разница» г. Белово в открытом Межрегиональном фестивале среди команд инвалидов Сибирского федерального округа (четвертьфинал лиги особого статуса «Своя игра», г. Кемерово, 2017 год, была капитаном команды).

Диплом областного фестиваля творчества детей и молодёжи «Я — автор» г. Кемерово. В конкурсе чтецов – 1 место.

Благодарственное письмо участника проекта «Энциклопедия добра», номинация «Подвиги каждый день», посёлок Бачатский, 2017 год.

В ноябре 2017года после межрегиональных отборов по танцам на колясках с партнёром, пара Валерии и её партнёра прошла в Москву на финал конкурса “Inclusive Dance”, где заняла 3 место.

В областном отборе Валерия прошла в Москву на Межрегиональный конкурс «Я — автор», где стала лауреатом и была соведущей гала-концерта в Храме Христа Спасителя. В конце ноября приняла участие в конкурсе «Молодой лидер года», где получила гран-при и стала «Человеком года 2017» города Белово.

Ведёт различные мероприятия, связанные со Всероссийским обществом инвалидов и не только.

«Все мои достижения начались именно после того, как я сама начала себе именно позволять быть собой, заниматься творчеством и всем тем, чего просто хотела. Знаете, поняла для себя простую вещь, что нужно делать именно то, чего страстно желаешь, но жутко боишься. Посмотреть своему страху в глаза и победить его. А победить можно только действием», – рассказывает Валерия Ермакова.

Мотивируют: мама и папа, друзья и люди, которые верят в Валерию, врачи.

«Мотивируют люди, которые вложили в меня частичку своей души, любви и труда. Я не могу их подвести. Вдохновить может многое: и хороший фильм и музыка, и события, и какие-то новые знакомства, погода. Вся жизнь создана из мгновений вдохновения, главное, хотя бы иногда это замечать. Остановиться, оглянуться, посмотреть на небо или прислушаться, как хрустит снег под ногами, как горят глаза любимого человека, ну, или кота, допустим», – улыбается Валерия.

Наталья Вахитова, поэтесса, дизайнер-модельер, специалист по творчеству, первый и единственный в России и Европе специалист со сложной формой ДЦП, передвигающейся на коляске – «Кинестетикс-наставник»

Сила духа: 6 кузбассовцев, которыми стоит гордитьсяС 2015 года активно занимается общественной деятельностью и добровольчеством в социальной сфере по развитию доступной среды.

С 2016 работает в концепции «Кинестетикс». Первый и единственный в России и Европе специалист со сложной формой ДЦП, передвигающейся на коляске – «Кинестетикс-наставник», консультирует родителей детей с ДЦП и взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья, а так же специалистов, проводит информационные презентации и мастер-классы по системе Кинестетикс

В 2017 году по инициативе российской певицы Аниты Цой была признана «Человеком мечты» и «Героем города Новокузнецк».

С апреля 2018 года является актрисой Новокузнецкого театра кукол «Сказ».

Её личный девиз: «ДЦП – добиться цели, победить!».

Артём Сурков, спортсмен

Сила духа: 6 кузбассовцев, которыми стоит гордитьсяДважды победитель чемпионата мира по армрестлингу в городе Румя (Польша) и дважды обладатель третьих мест на том же чемпионате.

С женой Евгенией увлекается танцами.  В сентябре этого года в Хакасии заняли первое место в межрегиональном конкурсе «Минута славы».

Жизненный девиз: «Если парадная дверь закрыта, войди с чёрного входа».

Мотивируют: семья и дети. Вдохновляет также отец Валерий Сурков, который является трёхкратным чемпионом мира по армрестлингу.

«Хочу быть примером для своих детей, чтобы они, видя мои достижения, тянулись за мной и сами добивались успехов. Я тянусь за своим отцом, а мои дети будут тянуться за мной», – говорит Артём.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *