Мир неограниченных возможностей: 6 современных цифровых технологий для людей с ОВЗ

Цифровой прогресс не стоит на месте: сегодня людям доступно многое из того, что раньше казалось невозможным. Радует, что современные технологии становятся более продуманными, и сегодня люди с нарушениями речи, зрения и движения могут активно пользоваться инновациями. «Лабиринт 42» подготовил подборку современных цифровых технологий, облегчающих жизнь инвалидам.


 «Умные» часы со шрифтом Брайля для незрячих

«Умные» часы со шрифтом Брайля для слабовидящих и незрячих синхронизируются с телефоном. Гаджет разработал южнокорейский бренд Dot Incorporation, продаётся он с 2017 года.

Устройство подаёт тактильную информацию, выставляет таймер или секундомер и помогает всегда быть на связи с родными. Текстовое сообщение, поступающее на смартфон, моментально переводится на шрифт Брайля и пересылается в Dot Watch. Когда человек получает звонок, часы вибрируют и отображают имя звонящего.  

Переводчик речи Talkitt

Мобильное приложение Talkitt — израильская разработка, которая распознаёт невнятную речь людей с речевыми поражениями. Индивидуальные настройки переводят речь в доступную для понимания форму.

Программа анализирует речь пользователя, формирует личный словарь, а затем распознаёт слова и выдаёт результат в виде аудио или текста. Переводчик речи пока работает в тестовом режиме, но на него уже возлагаются большие надежды.

Мобильное приложение Open Sesame, позволяющее управлять смартфоном жестами и голосом 

Приложение Open Sesame считывает минимальные движения руками или головой через фронтальную камеру. Оно распознаёт лицо и слова своего хозяина, помогает перемещать курсор, открывать и использовать программы.  

Это израильское изобретение придумали ещё несколько лет назад. Причём изначально идея взята из геймерской отрасли, в которой анализ жестов очень популярен и актуален при играх на приставках. Приложение работает на базе Android и фиксирует активность на расстоянии 40-60 сантиметров.

Переводчик жестов Uni 

Уникальный переводчик жестов Uni облегчает коммуникацию людей с проблемами слуха и речи. В устройстве — обширная база данных для быстрого перевода языка рук в формате аудио. Также технологии помогают преобразовать фразы от собеседника в текст на экране.  

Uni сегодня – это не только программа, но и особый планшет с чехлом. Принцип действия прост: человек жестикулирует, а специальные датчики «считывают», что именно он показывает и преобразуют это в голосовое сообщение. Разработчики отмечают, что пока проект не доведён до совершенства, так как программе нужно научиться различать сленги, диалекты и всевозможные акценты.

HearYouNow — приложение, которое помогает слышать

Приложение для людей с нарушениями слуха, с помощью которого пользователи могут регулировать звук в зависимости от ситуации. Всё просто: к смартфону подключают наушники, через них подаётся звук с соответствующими настройками для оптимизации фона или переднего плана.

Приложение рассчитано на тех, кто может пользоваться слуховыми аппаратами, но пока, по тем или иным причинам, не готов к этому.

«Яндекс.Разговор» для распознавания речи

Это приложение помогает глухим и слабослышащим общаться с окружающими благодаря тому, что переводит устную речь в текст и обратно.

Приложение умеет слушать и распознавать речь. Всё, что вам говорят, отображается на экране смартфона в виде текста. Также программа может произносить вслух напечатанные слова.


Современные цифровые технологии — новый стандарт

Отметим, что с апреля 2020 года в России начал действовать новый государственный стандарт, который определяет требования доступности для Интернет-ресурсов, мобильных приложений, цифровых программ и других пользовательских приложений. Цифровая доступность подразумевает, что технологией может пользоваться широкий круг пользователей, включая людей с особыми потребностями. 

По новому ГОСТу, больше людей с различными заболеваниями должны иметь доступ к цифровой информации. Лица с нарушениями зрения, слуха, речи, ментальной сферы, проблемами с опорно-двигательным аппаратом, трудностями в обучении и неврологическими нарушениями должны иметь точно такой же доступ к благам цивилизации, как и все остальные. Цифровая доступность предполагает, что все пользуются информацией по-разному, и каждому должно быть удобно это делать.

Людям с нарушениями слуха нужны тифлокомментарии, чтобы смотреть видеоконтент. Людям, которые не могут удержать мышь, требуется клавиатура для навигации по веб-сайтам.

Более того, в требованиях нового цифрового стандарта указаны и возрастные изменения. Это позволяет сделать интерфейс доступным и удобным для пожилых людей.

Читайте также: Компания Google запустила мобильное приложение для инвалидов

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *