Социальные предприниматели помогут трудоустроить людей с инвалидностью

В Государственную думу России внесён законопроект о социальном предпринимательстве. Он предполагает законодательно закрепить понятие «социальное предприятие». К таким организациям предлагается относить субъекты малого и среднего предпринимательства, которые помогают обеспечивать занятость инвалидов и родителей, воспитывающих особых детей.

«Законопроектом предлагается выделить социальное предпринимательство в отдельную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Законодательно закрепляется понятие «социальное предприятие». Определяются критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям, специальные формы и виды поддержки социальных предприятий», – сообщает пресс-служба правительства.

По мнению авторов инициативы, принятие закона позволит оказывать адресную государственную поддержку социальным предприятиям. Субъект малого и среднего предпринимательства будет считаться социальным предприятием, если он обеспечивает доступом к рынку сбыта инвалидов, одиноких или многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также пенсионеров и граждан предпенсионного возраста.

Отмечается, что социальное предпринимательство – один из эффективных способов решения общественных проблем. Субъекты социального предпринимательства сочетают социальную направленность, инновационные подходы и умение работать в рыночных условиях, что выражается в стремлении к достижению самоокупаемости и устойчивому развитию своего дела.

В основе определения критериев социального предпринимательства лежит подход, при котором целевая группа, то есть социально уязвимые категории граждан, находится на разных этапах в цепочке создания стоимости продукта: производители, работники, получатели конечного продукта.

Читайте также: Стало известно, что работающим пенсионерам не будут индексировать пенсии

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *