Дети с эпилепсией не могут получить нужные препараты – родители бьют тревогу

На сайте Change.org появилась петиция, в которой родители детей с эпилепсией обращаются за помощью к президенту России. Они сообщают, что из-за пандемии коронавируса возникли трудности с получением зарубежных противоэпилептических препаратов, незарегистрированных в Российской Федерации.

В петиции сообщается, что проблемы связаны со сложностью и длительностью процесса оформления права на получения нужных лекарств от государства.

«Если мы не можем получить препараты от государства, у нас остаётся один выход – искать и покупать их самим. Но самим родителям самостоятельно на сегодняшний день не найти и не приобрести эти препараты из-за закрытия границ, в связи с распространением вируса COVID-19», – говорят родители детей с эпилепсией.

Они сообщают, что им приходится делиться друг с другом имеющимися лекарствами. Многие дети находятся в тяжёлом состоянии, страдают от судорог и многочисленных проблем с печенью, почками, имеют аллергию и должны соблюдать определённую диету. Родители детей-инвалидов со сложными формами эпилепсии просят помощи в получении необходимых противоэпилептических препаратов, незарегистрированных на территории РФ.

«Если границы будут закрыты дольше, то скоро найти наши лекарства нам будет ещё сложнее, если вообще возможно. Некоторые из нас в этот период уже стали жертвами мошенников, которые зарабатывают на этой непростой ситуации», – добавляют авторы петиции.

Родители просят упростить порядок оформления и подтверждения необходимости применения противоэпилептических препаратов, незарегистрированных на территории России, детьми с тяжёлыми формами эпилепсии, разрешить закупку государством на детей и получение нужных препаратов, помочь решить вопрос, связанный с длительным сроком ожидания получения препаратов после оформления документов, дополнить список противоэпилептических препаратов, незарегистрированных на территории России и применяемых в лечении детей с тяжёлыми формами эпилепсии.

Также авторы петиции просят донести информацию до родителей детей-инвалидов, как им оформить и получить противоэпилептические препараты, незарегистрированные на территории нашей страны.

Поддержать петицию можно по ссылке

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *