В Верховном суде РФ заявили, что инвалиды не должны доказывать чиновникам свои права на льготные лекарства

Верховный суд России подчеркнул, что пациенты, нуждающиеся в льготных лекарствах, не обязаны проверять, правильно ли у них оформлены документы. Алгоритм и правила обеспечения бесплатными лекарствами должны знать врачи и медицинские чиновники, а не больные.

В решении Верховного суда сообщается: чиновники сами должны помогать в обеспечении нуждающихся необходимыми препаратами, а не устраивать им препятствия в этом.

Поводом для такого решения высшей судебной инстанции страны стало дело 63-летнего инвалида, страдающего онкологическим заболеванием. Ему отказали в предоставлении нужных лекарств. Врачебная комиссия назначила мужчине препарат, который не входит в стандарт медицинской помощи при онкологических заболеваниях. Но только оно способно поддерживать жизнь пациента.

«Дело чиновников обеспечить комфортную жизнь больному, они для этого на должность и назначены или избраны, чтобы обеспечивать комфортную жизнь обычным гражданам. А получается, что в рассматриваемом споре чиновники отнеслись формально к рассмотрению заявления и «отфутболили» человека со смертельным заболеванием. На что справедливо Верховный суд РФ и указал», – отметил член АЮР Александр Самарин.

Эксперты подчёркивают: чаще всего, пациенты не имеют медицинского образования и специальных знаний, поэтому не могут самостоятельно определить полноту и верность документов, необходимых для назначения лекарства. Поэтому определение Верховного суда важно для последующих рассмотрений подобных исков. Причём это касается не только тех заявлений, где истцами выступают больные раком. Все больные, которым отказано в назначении препарата по формальным причинам при наличии показаний для назначения лекарства, должны понимать, что их права нарушены.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *