В Кемерове прошли «Весёлые спортивные старты» для детей с особенностями и их родителей

28 марта в городе Кемерово состоялись семейные спортивные «Весёлые старты». Это мероприятие для ребят с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей. Состязания проходят в рамках проекта «Мир один для всех»

Инициатором спортивного мероприятия стала Кемеровская региональная общественная организация «Служба лечебной педагогики» и МБУ «Клубы по месту жительства».

В «Весёлых стартах-2021» поучаствовало 20 семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

«В первую очередь, хотелось бы отметить, что взрослые с удовольствием принимают участие в спортивных эстафетах. Очень приятно наблюдать за радостными эмоциями детей, когда они совместно с мамой и папой или даже бабушкой/дедушкой, бегут к финишной прямой, пройдя задание. Ведь совместное участие объединяет и неимоверно заряжает энергией.

Ребята всегда старательно выполняют задания, с каждым разом всё увереннее чувствуют себя на спортивной площадке и дружно взаимодействуют между собой.

«Весёлые старты» обычно заканчиваются футболом или перетягиванием каната. В этот раз команды встретились на футбольном поле. Но футбол у нас необычный: стандартный мяч заменяет фитбол. Благодаря этому игра проходит весело и задорно. Как всегда победила дружба, и все ребята получили подарки за активное участие рассказала волонтёр-куратор по связям с общественностью и СМИ Марина Нестеренко.

В Кемерове прошли «Весёлые спортивные старты» для детей с особенностями и их родителей

Впечатления участников «Весёлых стартов»:

«На весёлые старты ходим давно, стараемся не пропускать. Посещаем мероприятия с удовольствием всей семьёй: я с двумя дочками. На «Весёлых стартах» получаем заряд положительных эмоций. Нравится, что родители участвуют в таком мероприятии вместе с ребятишками. Каждый раз с нетерпением ждём новых встреч», — поделилась с «Лабиринтом» Татьяна Микушина.

«Мы ходим на весёлые старты регулярно и с большим удовольствием. Детям там весело, очень нравится участвовать, ходим с удовольствием. Это не только спорт и соревнование, но и общение, которого нам порой не хватает. А ещё в конце ребятам дают поощрительные призы», — рассказала участница соревнований и куратор проекта «Дорога в жизнь» Марина Крайняя.

«В «Весёлых стартах» участвуем не в первый раз. Очень нравится это мероприятие. Ведь для особых детей это не только игра. Они учатся взаимодействовать в команде, выполнять несложные упражнения. А для нас, родителей, это возможность отвлечься от повседневных забот. В этот раз запомнилась игра в футбол. Родители больше вошли в азарт, но и дети не отставали от нас. В конце все дети получили подарки», — поделилась впечатлениями Ольга Баяндина, мама девятилетнего Сергея.

Проект «Мир один для всех» реализуется на спортивных площадках Кемерова с 2014 года. Дети и родители всегда получают от спортивных мероприятий большую порцию веселья, позитива и заряда энергии. Ребята с ОВЗ преодолевают чувства неуверенности, неловкости, страха перед обществом. 

Читайте также: Кемеровчан с особенностями развития приглашают поучаствовать в спортивном мероприятии

Поделиться в соцсетях

One thought on “В Кемерове прошли «Весёлые спортивные старты» для детей с особенностями и их родителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *